Full Details for Lot 97

Auction 751, Lot # 97

ROPERO
FRANCIA, CA. 1900
Elaborado en madera enchapada a pluma con decoración en marquetería a manera de flores y diseños vegetales, con aplicaciones de metal dorado. Puerta central con espejo con luna biselada con dos capas de platinado, y puertas laterales con tres entrepaños cada lado. Remate superior prensado. Cuatro soportes.
Detalles de conservación y estructura.
207 x 196.5 x 58 cm
Estimado $ 15,000-20,000